бронирование люксов

История города

Рош-Пина - «мать поселений в Галилее
Краткий исторический обзор
Городок Рош-Пина расположен на склонах горы Ханаан, на холме возле вади Рош-Пина. В вади Рош-Пина поступает вода из трех источников, которые текут по руслу в зимние месяцы. По берегам растут древние оливковые,  миндальные, фиговые деревьев и кусты ежевики. Вади Рош-Пина является уникальным заповедником, где каждый может ощутить пасторальное спокойствие. Если идти вверх по вади Рош-Пина, то в течение часа по древней дороге ведущей вдоль по русла ручья, можно дойти до города Цфат, столицы Галилеи.
Цфат это один из четырех святых городов для евреев, где испокон веков проживали ашкеназские и сефардские общины.

Во второй половине 19-ого столетия евреи Цфата захотели заниматься земледелием и содержать себя самостоятельно, а не полагаться на пожертвования евреев Диаспоры, как они привыкли жить веками.

Евреи Цфата были хорошо знакомы с жителями арабской деревни Джауна, находившейся в вади  Рош-Пина. Уже в 1840 году, после Дамаскской кровавой клеветы, несколько еврейских семей, бежавших  из сирийской столицы, нашли убежище в деревне Джауна и жили среди ее арабских жителей.

В 1875 году мечта осуществлилась и несколько семей из Цфата приобрели земельные участки у жителей  деревни Джауна. Три года спустя эти семьи переселились в деревню и начали заниматься сельским хозяйством. Они назвали свое новое поселение Гей Они.

Однако они не выдержали жизни в новых усилиях, и, к сожалению, вернулись в Цфат. Но две семьи все-таки решили оставаться, и их потомки живут в Рош-Пине и по сегодняшний день.

В те времена у евреев восточной Европы также начало пробуждаться желание репатриироваться в Страну Израиля. В 1882 году несколько семей из города Мoинeшти в Румынии репатриировались в Страну Израиля, после токо как направили своих представителей, Давида Букшестера и Давида Шува, для того чтобы последние ознакомились со страной и приобрели для них землю на Святой Земле. После длительного путешествия вдоль и поперек страны, им очень понравились земли деревни Джауна, где и было решено приобрести земельные участки, учитывая изобилие воды, чистый воздух и красивейшие пейзажи горной местности.  День создания городка Рош-Пина, название которого в переводе с языка иврит означает "Краеугольный камень" по библейскому стиху: "Камень, которым пренебрегли строители, стал главою угла" (Пс. 118:22) был провозглашен в день первого вспахивания земли – 12 декабря 1882г.

Несмотря на различные запреты со стороны Османских властей и "бакшиш" огромного размера, уплаченый для того, чтобы поселенцы смогли построить свои дома, они все-таки сумели построить дома вдоль "верхней улицы", расположенной сегодня в раставрированной части городка Рош-Пина. Когда наступил спад в сельскохозяйственной деятельности, а наличные деньги, которые они привезли с собой – закончились, они сумели выжить только благодаря тому, что заложили кредиторам свои земли и дома. Их страдания были настолько большими, что им пришлось направить представителей для поиска помощи. Единственным, кто согласился помочь, был барон Эдмонд де Ротшильд. Рош-Пина стала первым поселением, которое спонсировалось Бароном де Ротшильдом, и в течение нескольких лет Рош-Пина стала административным центром всех еврейских поселений Верхней Галилеи, построенных впоследствии. Люди, осуществлявшие управление поселениями от имени Барона вкладывали капитал в строительство общественных зданий в Рош-Пине. По просьбе поселенцев, первым построенным зданием стала синагога. Синагога в ашкеназком стиле с деревянными скамейками; возвышением в центре синагоги, называемым "бима", синагогальным ковчегом ("арон кодеш") для свитков Торы, выполненые из дерева местным мастером (Вайнбергом); и круглым деревянным куполом, покрашенным внутри в синий цвет, также выполненным одним из первых поселенцев, Раввином Моттэл Кац. Рядом с синагогой, Барон построил дом для учителя, дом для врача, и два здания для своих должностных лиц.

Улицы старой части городка Рош-Пина выложены каменем, а домам уже более ста лет. Рядом с домами растут высокие деревья, которые еще памнят те дни.

Любой, кто гуляет по улицам старой части городка Рош-Пина ощушает его таинственность и целостность, его незнакомую, но очаровательную и аутентичную атмосферу.

Уголоки старой части городка Рош-Пина, вади и цветение миндальных деревьев наполняют сердце волнением  и чувством теплой нежности.

Один из таких уголков – это "Пина Ба-Лев", расположенная в старой части городка Рош-Пина, где Авив и Коби реставрировали и реконструировали один из фермерских домов, построенный во времена Барона Эдмонда де Ротшильда, после того как он решил спонсировать городок. Эти дома, в отличие от тесных и скромных домов, которые были первыми постройками в Рош-Пине, были спроектированы ведущими архитекторами и инженерами тех дней. В конце 19-ого столетия, на восточном склоне холма, по котрому проходит верхняя улица, были построены просторные каменные четырехкомнатные дома с внутренним двором и различными фермерскими строениями. Все дома были окружены широкой защитной стеной. Огороды и виноградники были расположены севернее защитной стены. Агро-промышленый сектор Рош-Пины включал выращивание винограда для виноделея и производство изюма, разведение шелковичных червей для шелковой промышленности и крупный рогатый скот.

В Рош-Пине были построены винный завод, шелковая фабрика и еврейская школа, где преподование велось на языке иврит. В 1900 году Барон де Ротшильд передал управление еврейскими поселениями компании ИКА (JCA), а позже в управление компании ПИКА (PJCA). Только во времена британского мандата поселенцы смогли выкупить свое имущество, котрое находилось в залоге вышеуказанных компаний и начать независимую экономическую и деловую жизнь. Они продолжали выращивать фруктовые деревья, в основном оливковые или плодовые деревья. Кроме того, вследствие архитектурной уникальности и замечательного географического месторасположения в Рош-Пине стала развиваться сфера туризма, а сегодня Рош-Пина является столицей агротуризма в Галилее.